Série

Lot Tezuka 25 ans de Cornélius

Couverture Couverture
Langue français
Numéro ISBN 9782360811205
Dimension 21x15.3x5.3 cm
Éditeur Cornélius
Scenario Tezuka Osamu
Dessin Tezuka Osamu
Couleur Couleur
Série Série
Poids 1.06 kg
Date de parution 14-11-2023
Pas disponible Prix BD Web Membre: 20,00 Prix de vente conseillé € 25,00
Désolé, Lot Tezuka 25 ans de Cornélius n'est temporairement pas disponible.

Laissez-nous votre adresse électronique. Un mail vous sera envoyé dès que le produit est de nouveau disponible.

Plus d'infos

Sarutobi Sasuke est un jeune fils de fermier qui use et abuse de ses pouvoirs d’élève ninja pour se débarrasser de tout ce qui le contrarie, tâches ingrates comme samouraïs. Devant un tel manque de jugement et de pondération, son maître lui retire sa licence magique. Bientôt, son village est attaqué et, dépourvu de ses pouvoirs, Sarutobi ne peut qu’assister, impuissant, à la mort de ses parents. Devenus orphelins, lui et d’autres enfants décident, avec l’aide d’un moine, de reconstruire leur village, et s’engagent à créer un monde sans guerre.

Au Japon, un seigneur décide de construire un chateau de style "anglais" sur commande du shogun Hideyoshi. Malgré l'opposition des habitants, les travaux commencent, mais plusieurs accidents se produisent, apparemment organisés. Dans le chantier flâne, un ombre mystérieuse. Le fils du seigneur, Midori-maru, désigné comme ministre des travaux, jugeant finalement la construction stupide et inutile, quitte à jamais le domaine. Fuji-no-suke, qui a gagné la confiance du seigneur, lui succède, tandis que Yayoi tente de trouver le responsable de la mort de son père, ministre des affaires générales, tué au cours des travaux. Un jour Fuji-no-suke se sert par mégarde d'une arme dévoilant qu'il est d'un camp ennemi. La guerre entre les deux clans est déclenchée...