Couverture
Coffret
Langue
FR
Pagination
112
Numéro ISBN
9782864973294
Éditeur
Editions Albert René
Scenario
Ferri Jean-Yves
Dessin
Conrad Didier
Dimension
28.7 cm x 30.5 cm x 3.5 cm
Poids
2.31 kg
Date de parution
30-11-2017
Désolé, Astérix et la Transitalique. Artbook n'est temporairement pas disponible.
Laissez-nous votre adresse électronique. Un mail vous sera envoyé dès que le produit est de nouveau disponible.
Plus d'infos
Les personnages créés par les deux génies du 9e art Albert Uderzo et René Goscinny sont de retour ! Après Astérix chez les Pictes et Le Papyrus de César, Astérix et Obélix reviennent dans Astérix et la Transitalique, le nouvel album signé par les talentueux Jean-Yves Ferri et Didier Conrad. N'en déplaise à Obélix, les Italiques, les habitants de l'Italie, ne sont pas tous des Romains, au contraire ! Les Italiques tiennent à préserver leur autonomie et voient d'un mauvais oeil les vélléités de domination de Jules César et ses Légions. Dans Astérix et la Transitalique, nos héros favoris s'engagent dans une aventure palpitante à la découverte de cette suprenante Italie antique ! Découvrez cette nouvelle aventure dans cet exceptionnel Art-book qui comprend un album numéroté de 112 pages, format 290x370 mm, en quadri, sur papier 150 g, avec : Les 44 planches crayonnées par Didier Conrad ; Les 44 planches encrées par Didier Conrad ; Un Cahier graphique avec des dessins inédits, études de personnages, croquis et storyboards de Jean-Yves Ferri et Didier Conrad. 12 Ex-Libris dont 2 signés par les auteurs (1 par Didier Conrad et 1 par Jean-Yves Ferri).
Astérix et la Transitalique. Artbook
Avis
tentez de gagner un chèque cadeau d'une valeur de €5 Rédiger un avis